Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 22:51:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествие по Израилю 2013  (Прочитано 61789 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #60 : 31 Март 2013, 02:42:48 »

Растительности там практически нет, как и во всей остальной пустыне, но что-то всё-таки растёт. Причём весьма странное.



Но рядом можно встретить вполне себе понятные нам, сибирякам, кактусы.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #61 : 31 Март 2013, 02:43:20 »

Обратный путь

Из Эйлата выехали в час ночи, что бы успеть сдать утром машину и не опоздать к регистрации на рейс. До аэропорта нужно было проехать 370 км. по ночной пустыне.

Мне всё-таки удалось заставить себя уснуть и я поспал полтора часа до выезда. Этого оказалось достаточно, что бы комфортно рулить всю ночь.

А ночь выдалась безлунная, в метре от машины начиналась смоляная чернота. Было видно только то, что попадало в свет фар. Но может это и к лучшему. Временами приходилось подниматься-спускаться по каким-то немыслимым горным серпантинам, проезжать по вырубленным в скалах проходам и двигаться по краям отвесных обрывов. Думаю, что днём мы бы там страху натерпелись, а так пропасти не видно и поэтому не страшно. Горные серпантины чем-то напоминали конфигурацию перевала Чике-Таман на Алтае. Проедьте по нему ночью и получите представление о первой половине нашего ночного путешествия. Потом местность стала более ровная и пустыня стала напоминать пустыню. Местные ночью практически не ездят. Первая встречная машина нам попалась ровно через 200 км. после выезда. Населенных пунктов там тоже нет. Пока мы не доехали до центральной населённой части страны, нам встретилось только две воинских части и одна тюрьма, стоящие недалеко от дороги. В одной из частей к нам проявили интерес и какое-то время сопровождали нас прожектором с военной машины, патрулирующей окрестности базы. Где-то левее начинался сектор Газа. Ехать в темноте в непосредственной близости от зоны вооружённого конфликта было немного не по себе.

Довольно часто встречались дорожные знаки, предупреждающие о том, что тут ездят танки. Причём опасаться предлагалось как самих танков, так и пылевых облаков, поднимаемых ими.

Вообще за время путешествия мы видели много забавных знаков, но что-то руки так и не дошли их сфотографировать. Например, на знаке, предупреждающем о животных на дороге, в красном треугольнике вместо коровы нарисован верблюд. Похоже на пародию на наш знак и поэтому смешно. Они, наверное, так же смеются над нашей коровой, как мы над их верблюдом.

За несколько километров до аэропорта, при въезде в зону Бен-Гуриона, нас остановили на очередном КПП и одному из наших попутчиков сказали, что он не похож на свою фотографию в паспорте. Мы там застряли надолго, но всё закончилось хорошо и мы поехали дальше.

В Интернете есть информация о том, как найти пункт сдачи машины Ависа в Бен-Гурионе. Советуют ехать по указателям, на которых изображена машина с нарисованным над ней ключиком. Мы такие указатели нашли и радостные поехали по ним. В результате действительно приехали к конторе Ависа. Но оказалось, что машину там сдать нельзя. Мы промахнулись на несколько километров. Сдать можно в третьем терминале аэропорта. Причём добраться туда не так просто, так как нет указателей и нужна специальная карточка для проезда через пару шлагбаумов. Когда мы брали машину напрокат, нам эту карточку дали, но мы не поняли для чего она и как ей пользоваться. В этой конторе, куда мы подъехали, нас проинструктировали и дали специальный буклет о том, как добираться до нужного нам пункта в третьем терминале. Тем, кто пойдёт по нашим стопам, рекомендую получить эту информацию сразу, когда будете брать машину.

Машину сдали в 6:00. Светало. Весь путь от Красного моря занял 5 часов с учетом всех приключений. Ура, мы успели. До регистрации оставалось еще несколько часов.
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 04:26:40 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #62 : 31 Март 2013, 02:44:23 »

Бен-Гурион

Про Бен-Гурион, аэропорт Тель-Авива нужно было рассказать в начале отчета. Так как это первое, к чему надо заранее готовиться при поездке в Израиль. Мои коллеги уже летали туда и к моменту своей поездки я был переполнен рассказами о Бен-Гурионе. Там беспредельно властвует служба безопасности. При прилёте и отлёте с каждым человеком беседуют, задавая при этом самые непредсказуемые вопросы. Если повезёт, то с вами поговорит 1 человек, а если нет, то может придётся рассказывать одно и то же по очереди троим или семерым работникам. Могут устроить полный досмотр с раздеванием догола (один из наших коллег в предыдущую поездку попал на такое мероприятие). А если совсем не повезёт, то задержат на срок до 48 часов (обещали тому, кто попал на досмотр). Придраться могут хоть к чему. Другого моего коллегу стали допытывать - почему у него с собой так мало трусов на неделю пребывания. Хотя если бы трусов было много, то это тоже могло вызвать подозрения. Вроде разобрались с трусами, но тут новая напасть. В письме приглашающей стороны было написано, что в качестве сувенира ему подарят ручку с корпоративной символикой. Ручка благополучно осталась в офисе и служба безопасности полчаса допытывалась - где ручка? Главное - всё говорить честно. Могут проверить любые ваши слова. Тот, которого собирались задержать на 48 часов, просто вёз с собой роутер, а когда его спросили что это такое, он не поняв, о чём его спрашивают, сказал, что ноутбук. И завертелось … В результате у него отобрали ВСЕ вещи, вплоть до брючного ремня и пустили в самолёт без всего. А всё, что отобрали, запаковали отдельно и отдали только по прилёту в Россию. Впрочем нет, не всё отдали. Роутер прилетел в Новосибирск только через пару дней. А, он ещё чуть без российского паспорта не остался. У него забрали все документы, а когда вернули, там не оказалось паспорта. Он заметил это уже при посадке в самолёт. Возвращаться было нельзя, да и некогда. Обратился к сотруднику при самолёте и начались долгие переговоры по рации. В результате ему сказали, что паспорта нет и что бы он не морочил голову, а то точно задержат на двое суток. Однако за 5 минут до отлёта паспорт ему всё-таки принесли.

При этом все действия проходят в довольно бесцеремонной форме. Если досматривают ваши вещи, то просто всё вываливают в кучу и роются в этой куче, перемешивая как попало. Потом собирай как знаешь. Ни ‘спасибо’, ни ‘извините’ не дождёшься. Некоторых это заводит, но лучше держать себя в руках и не говорить лишнего.

Наслушавшись рассказов, я, собираясь в поездку, тщательно отбраковывал то, что собирался с собой взять. В результате, например, дома остался навигатор. Думаю, что это очень подозрительный предмет для СБ аэропорта. Ну и трусов постарался взять какое-то усреднённое количество.

Нам повезло, что мы летели группой и поэтому всё прошло довольно спокойно и без эксцессов. Наши трусы так никто и не посчитал. И даже на мои фальшивые шекели никто не обратил внимания.

Ах, да, совсем забыл ещё такой скользкий момент, как расхождение официальной программы нашего пребывания в стране, отражённой в сопроводительных документах с реальным графиком наших перемещений по стране. Из каких-то коммерческих соображений, в бумагах указывалось, что до седьмого числа мы трудились в офисе, хотя в реальности мы пятого вечером уже двинули куролесить по полям и весям. Итак, от официальной версии отходить нельзя и врать тоже нельзя. А про наше пребывание в стране будут обязательно досконально расспрашивать (и расспрашивали, разумеется). Вот так мы попали в казалось бы безвыходную ситуацию. Пришлось сочинить некую сказку, которая каким-то хитрым образом увязала реальное положение дел с описанием в документе. Крючкотворы из нас получились знатные. Все обороты из текста мы повернули в нужную нам сторону и получили вполне сносную версию. В сказку поверили, всё закончилось хорошо.

Если каких-то глубоких досмотров-допросов ещё можно как-то избежать, то вот через местное чудо под названием сканер багажа приходится проходить всем. Точнее всему багажу. Это тоже весьма бесцеремонная процедура, только не для людей, а для сумок. Бесцеремонность заключается в том, что сумки после сканера вылетают с какой-то ужасающей силой и летят пару метров, прежде чем плюхнуться на ленту транспортёра. Если вы везёте в багаже что-то хрупкое, то пакуйте это тщательнее!

Итак, все кордоны пройдены, сидим у фонтана в окружении дьютиков.



Скоро самолёт домой. Путешествие ещё не закончено, но марафон по Израилю уже позади. Это было здорово! Все планы реализовали, от впечатлений голова пухнет. Но жизнь продолжается, пора планировать новые активности. Ну-ка, ну-ка, посмотрим, в каких ещё столицах остались неокученные  автобусные станции? ...
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 01:19:13 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #63 : 31 Март 2013, 02:44:38 »

Послесловие

В конце любого туристического отчёта о любой стране хочется получить для себя ответ на вопрос - нужно ли ехать в эту страну? Если да, то зачем, а если нет, то почему? Для меня ответ видится примерно таким:

Если вас привлекают исторические, религиозные и археологические ценности, то ехать в Израиль нужно однозначно. И надолго. И не раз. Нигде больше вы не найдёте такой концентрации древних артефактов.

Если вас интересует отдых на море, то, скорее всего, ехать не стоит. Средиземное море совсем не хуже в той же Турции, но в Турции дешевле. Красное море, конечно, очень впечатляет, но израильского берега там очень мало и в туристический сезон там не протолкнуться. Если уж ехать, то не в сезон и плавать с аквалангом, так как без гидрокостюма в несезон в воде будет холодновато. Я бы поискал подходы к Красному морю в других странах.

Особняком стоит лечение на Мёртвом море. Но тут надо консультироваться с врачом - насколько вам это показано и вообще необходимо ли?

Других туристических целей для поездки в Израиль я не вижу.

В любом случае надо помнить о двух моментах.
1. Израиль - страна дорогая.
2. Израиль - страна небезопасная.

Всё что знал - рассказал. Дальше вам решать. Удачных всем путешествий и ярких впечатлений!
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 19:14:33 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #64 : 31 Март 2013, 02:46:04 »

Для закрепления материала предлагаю посмотреть результирующее видео.
Звук не забудьте включить  Подмигивающий

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wuVHgqNVSxI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wuVHgqNVSxI</a>


Добавлено почти через год:
Не прошло и года, как я снова съездил в командировку в те же края. Что бы не плодить темы, продолжил описание новых впечатлений в этой же теме, но несколькими страницами позже. Искать вот тут со слов "Продолжение":
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=1027.135
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 00:17:52 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #65 : 31 Март 2013, 02:51:13 »

Повёрнутые на 90 градусов фотографии - это заслуга форума. Постараюсь что-то сделать с этим глюком, но не обещаю, что получится. Если не получится, то просто наклоняйте голову набок  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #66 : 31 Март 2013, 03:02:45 »

ураа я дочитала! очень интересно и познавательно!
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #67 : 31 Март 2013, 18:41:49 »

Класс, Жора, спасибо!

Твой труд не напрасен. Очень познавательно.
Тем более, что в Израиль я не собираюсь (хотя и не зарекаюсь).
Горячие сибиряки не плохо тусанулись, молодцы!
Главное, выкрутились из всех щекотливых ситуаций Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #68 : 31 Март 2013, 18:45:41 »

Вот, например, патруль недалеко от  границы с Турцией,

после того, как Израиль вернул Турции огромные территории, завоёванные в ходе шестидневной войны, он потерял построенные там шикарные отели на берегу Красного моря.

У меня другая карта мира? В действительности все не так, как на картах: Израиль граничит с Турцией?  Непонимающий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #69 : 31 Март 2013, 18:48:47 »

Сам отель оказался неплох, разместились с комфортом.


Минут пять таращился на снимок и пытался понять, почему в зеркале отражается не такая кровать?
Оказалось, что зеркало там, в глубине, а то на что я подумал, это всего лишь дверной проём во вторую комнату   Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #70 : 31 Март 2013, 18:50:15 »

и ни разу его не посетили только потому, что “это очень далеко”.

Я думал, что такие фразы можно услышать только от коренных жителей Верхней Зоны... Строит глазки
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #71 : 31 Март 2013, 18:51:10 »

Вот как выглядит местная клавиатура. Огласовки тут не предусмотрены.


Ого!  Крутой
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #72 : 31 Март 2013, 18:54:43 »

Потом выяснилось, что аэродром в Эйлате находится прямо в центре города, рядом с главной улицей.

Предыдущее фото сделано следующим вечером и на нём в принципе видно, что автодорога и ВПП, это разные полосы. Но в первую ночь нам казалось, что самолёт едет прямо по центральной улице.

На следующем фото на переднем плане главная улица, потом за пальмами взлётно-посадочная полоса и далее снова городская улица, на которую выворачивает автобус.




Интересно, почти как в Гибралтаре Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #73 : 31 Март 2013, 18:56:40 »

и всё что ещё надо для раскумаривания.


Повеселила надпись на майке про секретную работу  Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #74 : 31 Март 2013, 19:00:47 »

у нас родился план задержаться там за свой счет ещё на несколько дней, что бы посмотреть страну. С руководством удалось договориться лишь на небольшое продление командировки, но планов было запланировано громадьё.

Рабочую часть поездки я опущу. Это пара дней непрерывных митингов и заседаний. Вставали рано утром и до вечера трудились. Выползали на улицу, когда солнце уже катилось к горизонту.


Да, круто, что договорились, а то бы так ничего и не увидели Улыбка
В общем и видеоролик и отчет отличные, а поездка - "итальянцы в России", против "сибиряков на Земле Обетованной" отдыхают... Афро
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!